INCREMENTO DEL PRECIO DE LA LECHE HACE CASI IMPOSIBLE QUE ESTE PRODUCTO SE INCLUYA EN EL DESAYUNO ESCOLAR
Gobierno Municipal cuenta con cuatro millones ochocientos bolivianos, para la compra del kilo de leche de los estudiantes, sin embargo, necesitan cerca de 8 millones debido a la elevación de los costos del producto.
Gobierno Municipal cuenta con cuatro millones ochocientos bolivianos, para la compra del kilo de leche de los estudiantes, sin embargo, necesitan cerca de 8 millones debido a la elevación de los costos del producto.
Richard Montaño, secretario de desarrollo humano del gobierno municipal, sostuvo que aún se viene trabajando en gestiones con la empresa PIL, sin embargo, no existen avances.
Se prevé que para las próximas gestiones se necesitará mayores recursos para atender el alimento complementario y sobre todo la dotación del kilo de leche para los estudiantes.