DEBIDO AL ELEVADO COSTO DE LA LECHE MUNICIPIO CASI DA POR DESCARTADO DISTRIBUIRLO ESTE AÑO ENTRE LOS ESTUDIANTES
Costo del kilo de leche para provisión a los estudiantes de unidades educativas subió hasta 82 bolivianos, por tanto es imposible que sea cubierto con los recursos presupuestados por el municipio en esta gestión.
Costo del kilo de leche para provisión a los estudiantes de unidades educativas subió hasta 82 bolivianos, por tanto es imposible que sea cubierto con los recursos presupuestados por el municipio en esta gestión.
Adhemar Wilcarani, alcalde municipal de Oruro, manifestó que la empresa PIL es la única proveedora de kilo de leche en el país y actualmente no brinda una cotización clara por la variación de precios en el mercado.
Wilcarani, sostuvo que este próximo miércoles se presentará una propuesta a los padres de familia en compensación al kilo de leche.